25 февраля 2016

Fedora'23. Начальная настройка.



   И так, установил Fedora.
  Много лет провёл я с Debian. Стабильность, стабильность и ещё раз стабильность. Но стал замечать, что этакий излишний консерватизм не для меня. Какой смысл ставить Debian и тут же забивать его свежим софтом из бэкпортов и тестинг-веток? Всё говорит о том, что подход Fedora мне ближе — самый свежий софт, самые новые тенденции.
  Выбрал KDE (Plasma'5). Установочный образ — Live. Установка простая и стандартная, ничего особенного, не вижу смысла её описывать.
  Сразу после первой загрузки в трее появилось сообщение об обновлениях. Нажал update и начал пока настраивать внешний вид и прочее. Обновления тянулись о-о-очень долго! Тут всё дело в непривычном поначалу, для дебианщика, устройстве пакетов и технологии их установки/обновления. (Это тема для отдельной статьи.)
  После обновления перезагрузил систему в новое ядро. И сделал свою первую ошибку — установил проприетарный драйвер nVidia. Возможно мне не повезло, но работает он чуть хуже, чем совсем никак. День я отмучался и к вечеру было принято решение ставить систему заново, поскольку своими попытками хоть что-то исправить я всё сломал окончательно. :) Первый блин, как говорится. :)
  Вторая установка прошла быстро, обновление и настройка всего, что можно. И — вот оно, с новым ядром свободный драйвер, идущий по умолчанию, работает стабильнее и производительнее, чем проприетарный!
  Что сделал далее:

1. Установил Yandex-Browser. Нравится он мне. (На yandex.ru есть rpm-пакет.)

2. Добавил RPMFusion репозиторий.(Там находятся медиа-кодеки и прочий софт, который по лицензионным соображениям не добавляют в основные репы.)

# dnf install --nogpgcheck http://download1.rpmfusion.org/free/fedora/rpmfusion-free-release-stable.noarch.rpm http://download1.rpmfusion.org/nonfree/fedora/rpmfusion-nonfree-release-stable.noarch.rpm

3. Установил медиа-кодеки.

# dnf install xine-lib* k3b-extras-freeworld

4. Удалил amarok и dragon, поставил более любимые мной audacious и mpv. Да и в целом почистил ненужные мне пакеты. Заменил Calligra на LibreOffice. Для audacious поставил поддержку форматов, типа mp3 (находятся поиском в Apper).

5. Установил PepperFlashPlayer для Yandex-Browser. Это целая история. В репах его нет.
  • с сайта http://mirror.pcbeta.com/google/chrome/deb/pool/main/g/google-chrome-stable/ скачал свежую версию Chrome.
  • распаковал deb-пакет.
  • скопировал директорию PepperFlash в /opt/yandex/browser-beta
  • открыл файл manifest.json, скопировал строку "version": "20.0.0.306"
  • в /usr/share/applications/ открыл yandex-browser-beta.desktop
  • в строке Exec=/usr/bin/yandex-browser-beta %U дописал в конце:
--ppapi-flash-path=/opt/yandex/browser-beta/PepperFlash/libpepflashplayer.so --ppapi-flash-version= 20.0.0.306

Всё, flash заработал. Можно смотреть порно. :))

6. Установил wine. В Fedora это — проще простого. Wine здесь — meta-пакет, который сам устанавливает всё необходимое, чтобы работало как надо. Достаточно всего лишь:

# dnf install wine

и всё. Ничего больше не требуется. Программы и игрушки работают. Wine, на сегодняшний день, версии 1.9.3.
Вообще в Fedora весь софт самый свежий и актуальный. Какая бы программа ни обновилась, она сразу появляется в репозитории.

7. На всякий случай поставил steam. Я там ни во что пока не играю, но список игр растёт — я слежу за процессом. :)

# nano /etc/yum.repos.d/steam.repo →
[steam]
name=Steam RPM packages (and dependencies) for Fedora
baseurl=http://spot.fedorapeople.org/steam/fedora-$releasever/
enabled=1
skip_if_unavailable=1
gpgcheck=0
# dnf install steam

8. Установил krename (удобный плагин для группового переименовывания в Krusader).

9. Установил preload. (Говорят, что это демон, обеспечивающий предварительное считывание часто используемых библиотек, что увеличивает скорость загрузки приложений.)

10. Установил mc и yakuake (удобный выпадающий терминал, который всегда под рукой, нравится). А так же Blender (он тоже - самый свежий).

11. Поменял везде фон / обои, значки и иконки. (Кстати, флаги раскладок клавиатуры лежат здесь: «/usr/share/kf5/locale/countries/»).

Такая вот начальная настройка. Как всегда, записал для себя, чтобы не забыть.
Дистрибутив очень приятный! Буду описывать, в процессе использования.







1 комментарий:

  1. Довольно интересно, особенно про флаги в раскладке. Сам на Arch linux, но Fedora тоже ничего - все свежее. Кстати последняя Plasma 5.6.4 не падает. Вообще никак. 2 суток видео, интернет, WOT, офис - все работает )))

    ОтветитьУдалить